Что такое Full HD с разрешением 1080p? 

Комментариев:  0

Было одновременно трудно и легко в то время, когда только зародилось телевидение с высочайшей разрешающей способностью по горизонтали и вертикали. Трудно от того, что аналоговые способы достижения четкой картинки были трудоемки. А легко из-за наличия единственного размера ТВЧ с делением изображения на 1080 строк.

Цифровое телевидение с высокой разрешающей способностью позволяет делить кадр на 720 и 1080 строк при существовании усиливающейся развертки параллельно с традиционной чересстрочной (progressive – р, а interlace – i) и оригинальная развертка в 24 кадра за секунду. Кроме того, разрешение аналоговой интегральной микросхемы плазменных и жидкокристаллических моделей может обретать различные интервальные показатели. Размер экрана может быть 800, 1024, 1280, 1336, 1440, 1920 пикселей. Многообразие параметров заводит покупателей в тупик.

Группы HD.

Четкое изображение предполагает выросшее в пять раз детализирование картинки. Достигается это путем увеличения числа точек, составляющих кадр. Изображение высочайшей четкости представлено двумя величинами: 1280х720 и 1920х1080. Также сейчас развивается и Ultra HD.

При традиционной четкости картинки соотношение сторон получается 4:3, в то время как при высокой - 16:9. На чертеже можно заметить, как при тождественной угловой величине пикселей сопоставляются размеры экранов. Речь идет именно об их размерах, поскольку в отличие от HD пиксели в SD вытянуты в ширину, они не квадратные.

При отношении сторон 4:3 число строк деления кадра составляет 576, тогда при пикселе, имеющем форму квадрата, в строке должно быть не 270 точек, 768.

Разрешение 1080p, что это?

Full HDКартинка в традиционной четкости составлена из 414720 обособленных точек. Для параметров высокой разрешающей способности HD 720 число точек увеличивается до 921600, что вдвое больше по сравнению с SD. Для HD 1080 число точек вырастает до 2073600 – это составляет два мегапикселя, в пять раз больше традиционной четкости.

Рекламируя свою продукцию, изготовители иногда лукавят, говоря о шести мегапикселях. Ближе к истине цифра шесть миллионов субпикселей, поскольку каждый разноцветный пиксель включает в себя субпиксели трех основных оттенков: красного, синего и зеленого.

Развертка.

Телевидение с высокой разрешающей способностью позволяет применять нарастающую развертку, в то время как традиционная четкость дает чересстрочную развертку. В нарастающей (или прогрессивной) развертке картинка появляется на экране мгновенно, а не поэтапно строками нечетными и четными.

Прогрессивная развертка не имеет ряда недостатков:

  • Не производит впечатления расчески на стыках мчащихся объектов.
  • Изображение не трепещет на фоне тонких полосок, расположенных по горизонтали.

Эти параметры изображаются символами р и i. HD сигнал 1920х1080 с разверткой чересстрочной помечается 1080 i, в то время как аналогичный сигнал, но с прогрессивной разверткой – 1080р.

Частота смены кадров.

Чересстрочная развертка совместима со скоростью смены кадров, равной 25, 29,97 и 30 в секунду. Развертка прогрессивная способна совмещаться с увеличенными в два раза частотами кадров, например, 50, 59,94 и 60, где полноценные кадры замещают поля, благодаря чему соединяются гладкость передвижений чересстрочной развертки и устойчивость картинки развертки прогрессивной, а также традиционные для кино 24 кадра в секунду.

Символы HD720/24p означают: кадр разрешения1280х720 пикселей разверткой прогрессивной 24 кадра в секунду. А символы HD1080/29.97i читаются следующим образом: кадр 1920х1080 с разверткой чересстрочной 29,97 кадров в секунду. Бывает, что эти же самые параметры указывают немного иначе: HD1280x720@24p и HD1920x1080@29.97i.

Частота смены кадров не имеет ничего общего с нанесенными на телевизоры рекламными пометками: развертка 100 Гц или 480 Гц. Тут речь идет о показе различных кадров, в то время как при высокой частоте один кадр демонстрируется многократно.

В кино для минимизации мигания кадры демонстрируются по два раза, а в одну секунду показывается всегда 24 абсолютно разных кадра. В моделях ЖК с PAL основой поля меняются со скоростью 50 в одну секунду, то есть 25 кадров. Увеличение частоты развертки в два раза приводит к минимизации времени, затрачиваемого на включение и отключение жидкокристаллического звена. А это, в свою очередь, повышает качество отображения молниеносно перемещающихся субъектов.

Преимущества HD.

Изобилие цифр само по себе не производит такого эффекта, как созерцание процесса трансформации количества в качество. При отличном источнике сигнала на моделях, совместимых с Full HD, достоинства изображения высочайшей четкости видны и не требуют доказательств. Чем обусловлено наличие безусловных преимуществ?

Прежде всего, улучшенным в пять раз детализированием, достигаемым громадным числом точек, сливающихся в картинку. Кадр является емким носителем информации, мелочи тщательно обработаны и не больше теряются на общем фоне. Качественнее отображается фактура объектов, например, отдельные волоски, морозные узоры, прожилки на листьях, благодаря чему картина становится более натуральной.

Достоинства изображения высокой четкости еще более заметны на больших экранах. На первых двух представленных изображениях показано, как на изображениях традиционной четкости, доведенных до параметров Full HD, не заметны детали.

На двух последующих картинках наглядно поясняется, как SD-сигнал смотрится на экране с параметрами 1920х1080 и на экране с традиционным разрешением 640х480 для NTSC либо 800х600 для PAL.

Сопоставление доказывает, что доскональное интерполирование позволит создать на экране более привлекательное изображение по сравнению с ранее принятым увеличением параметров пикселей в стандартном разрешении. В продаже, наверное, не сыскать экран с метровой диагональю и разрешением 720х576, поскольку такой показатель возможен при максимально приближенном к пользователю миниатюрном экране разрешения SD. Этим же объясняется тот факт, что габариты экрана HD допустимы больше в два раза по сравнению с SD при аналогичной четкости изображения и удаленности от пользователя.

Full HD.

Совместимостью со всеми показателями изображения высочайшей четкости характеризуется Full HD. Понятие «всех» означает параметры до самого большого показателя 1920х1080. Full HD нет в том случае, если присутствующая в телевизоре матрица обладает по ширине разрешением 1280, 1336 либо 1440. Получить можно только HD720, а скорее всего, будет HD-Ready. Продукция с обозначением HD-Ready и без такового имеет некоторые различия:

  • Модель, не снабженная маркировкой, скорее всего, не позволит просматривать изображение высочайшей четкости, даже если присутствует матрица по ширине свыше 1280 пикселей. Такой прибор может передавать SD- сигнал, преобразовывая сигнал традиционной четкости «вверх» и увеличивая традиционное разрешение SD до разрешения матрицы.
  • Отметка на модели HD-Ready показывает, что на приборе смотреть изображения традиционной и высокой четкости. SD- сигнал станет преобразовываться «вверх», а HD720 – передаваться без трансформаций либо преобразовываться «вверх» (на это влияет разрешение матрицы). HD1080 станет изменяться «вниз», понижая разрешение сигнала 1080 до разрешения матрицы.
  • Значение Full-HD свидетельствует о том, что прибор может отображать различные сигналы, SD либо HD. Тут HD1080передается «как есть», остальные показатели трансформируются «вверх».

Как правило, модели с Full HD оснащаются видеопроцессорами, обладающими большой мощью и разработанными с использованием современных технологий. Этим объясняется их способность успешно преобразовывать HD720 и SD. В первом варианте необходимо полуторократное линейное увеличение, а во втором – нужно усиление в 2,7 крат. При возрастании этого показателя становится явным обезличивание не контрастных мелких деталей на общем фоне в появляющемся изображении. Для благоприятного разрешения этой ситуации нужно потратить много сил, сильные процессоры выполняют задачу максимально быстро и качественно.

Телевизоры, относящиеся к категории Full HD, как правило, достаточно дороги, но в них непременно находятся самые современные и высококачественные матрицы.

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ваше имя *

Ваш E-mail *